Последняя новость

21.09.2015 - Джокович продолжает лидировать в чемпионской гонке АТР

Новак ДжоковичНа официальном сайте ATP опубликован обновленный рейтингчемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов. Испанец Рафаэль Надаль переместился на третью строчку рейтинга,обогнав и...
Главная arrow Биография

Новак Джокович (Novak Djokovic)

Новак Джокович (Novak Djokovic)Новак Джокович (Novak Djokovic) родился 22 мая 1987 года в Белграде (Югославия).

Прозвище Джоковича — Ноле (уменьшительное от имени), Джокер.

Новак начал заниматься теннисом с 4 лет, и уже в 12 лет поступил в теннисную Академию Николы Пилича в Мюнхене. Тренировался спортсмен под руководством Марьяна Вайды.

Свою теннисую карьеру Джокович начал с небольших турниров - «челленджеров» в 2003 году, когда он выиграл первый турнир серии Futures в Сербии и Черногории.

В 2005 году Новак Джокович выступет в квалификационных матчах турниров «Большого шлема» и доходит до третьего раунда Уимблдона и US Open.
По итогам 2006 года Новак уже находится в первой сотне рейтинга ATP.

Уже в 2007 году Джокович завоевал 5 титулов, в том числе на турнирах серии Мастерс в Майами и Монреале, причём по ходу турнира в Канаде серб последовательно обыграл третью, вторую и первую ракетки мира - Энди Роддика, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, повторив тем самым уникальное достижение Бориса Беккера, установленное в начале 90-ых.
2007 год Джокович начал с победы в Аделаиде. Проиграв в четвертом раунде Australian Open Роджеру Федереру, Новак выиграл свой первый турнир «Мастерс» в Майами и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе. Это позволило ему войти в Топ-10 рейтинга ATP. Затем пришла еще одна победа — в Эшториле. На «Ролан Гаррос» он дошел до полуфинала, где проиграл будущему чемпиону Рафаэлю Надалю. В четвертьфинале «Уимблдона» Джокович сыграл рекордный по продолжительности пятисетовый матч с Маркосом Багдатисом (5 часов и 5 минут), а затем снялся с полуфинального матча против Надаля. 9 июля Новак стал третьей ракеткой мира. На пути к выигрышу Canadian Masters Новак поочередно обыграл трех первых ракеток мира — Роддика, Надаля и Федерера в финале. Первый финал турниров «Большого шлема» у Джоковича пришелся на US Open, где серб в трех сетах уступил Роджеру Федереру. Выиграв пятый турнир в сезоне в Вене, в Шанхае Джокович дебютировал на итоговом турнире Masters, где на фоне усталости выбыл в числе первых.

2008 год Джокович начал с победы на Australian Open и стал первым сербом, выигравшим турнир «Большого шлема», а также самым молодым победителем Открытого чемпионата Австралии со времен Стефана Эдберга. В Австралии серб обыграл в полуфинале Роджера Федерера, прервав тем самым серию швейцарца из 10 подряд финалов на турнирах «Большого шлема». Победитель турнира серии «Mастерс» в Риме. Полуфиналист «Ролан Гаррос». Финалист турнира серии «Mастерс» в Цинциннати. Полуфиналист Открытого чемпионата США.  Победитель итогового турнира Masters в Шанхае.

В 2009 году выходил в финал турниров серии «Mастерс» в Майами, в Монте-Карло и в Риме.

Среди действующих теннисистов только Джокович, Федерер, Налбандян и Марат Сафин имеют в своём активе полуфиналы всех 4 турниров Большого Шлема в одиночном разряде.